为什么Java的+ =,-=,* =,/ =复合赋值运算符不需要强制转换?-Java-IT技术博客

为什么Java的+ =,-=,* =,/ =复合赋值运算符不需要强制转换?

时间:2021-04-20 10:29:00 浏览: 字体: 放大 缩小


直到今天,我还以为例如:

i += j;

只是以下方面的捷径:

i = i + j;

但是,如果我们尝试这样做:

int i = 5; long j = 8; 

然后i = i + j;将不会编译,但i += j;会编译良好。

这是否意味着实际上i += j;是类似这样的捷径 i = (type of i) (i + j)

 

解决方案:

与这些问题一样,JLS保留了答案。在这种情况下,第1.5.26.2节“复合赋值运算符”摘录:

形式的复合赋值表达式E1 op= E2等效于E1 = (T)((E1) op (E2)),其中T是的类型E1,不同之在于该表达式E1仅被评估一次。

§15.26.2中引用的示例

[...]以下代码正确:

short x = 3; x += 4.6; 

并导致x的值为7,因为它等效于:

short x = 3; x = (short)(x + 4.6); 

换句话说,您的假设是正确的。

本文首发于java黑洞网,博客园同步更新

 

标签: 为什么Java的+ =-=* =/ =复合赋值运算符不需要强制转换?java 复合赋值运算算符运算符强制转换